Transporte escolar

Recorridos, paradas y horarios de las rutas

El servicio de rutas del Colegio Alborán está diseñado para cubrir toda Marbella y las principales zonas cercanas de las que proceden nuestros alumnos como San Pedro Alcántara y Fuengirola. Actualmente existen 6 rutas diferentes que se adaptan anualmente con el objetivo de dar el mayor servicio posible a las familias. Nuestros autobuses sobrepasan los requisitos de seguridad debido a las continuas revisiones y calidad de los mismos con el objetivo de proporcionar a las familias la mayor tranquilidad y seguridad.

Un equipo de 6 monitores gestiona cada día la salida y la llegada de los alumnos al Colegio así como el regreso a sus paradas de destino.

Los horarios y paradas reflejadas son provisionales y están sujetas a posibles modifcaciones. Estas, en caso de producirse, les serán comunicadas durante el mes de septiembre.

Ruta nº 1 • San Pedro Alcántara
Paradas

Stops

Salida

Departure

Llegada verano

Summer Arrival

Llegada invierno

Winter Arrival

Ubicación

Location

1. Isdabe 8:30 15:48 17:25 Ver mapa
2. Rotonda Nueva Alcántara 8:35 15:51 17:28 Ver mapa
3. Plaza de las Orquídeas 8:40 15:53 17:30 Ver mapa
4. Puerto Banús – Ronda Centro Plaza 8:43 15:45 17:23 Ver mapa
5. Alzambra 8:45 15:43 17:20 Ver mapa
6. Marberia 8:50 15:38 17:18 Ver mapa
7. Bello Horizonte 8:55 15:30 17:00 Ver mapa
Ruta nº 2 • Marbella
Paradas

Stops

Salida

Departure

Llegada verano

Summer Arrival

Llegada invierno

Winter Arrival

Ubicación

Location

1. Juzgados – Motos Ortiz 8:35 16:05 17:48 Ver mapa
2. La Cabaña 8:38 16:07 17:50 Ver mapa
3. Las Carabelas – Corp. Dermoestética 8:40 15:40 17:25 Ver mapa
4. Avda. Ramón y Cajal – Berrocal 8:45 15:45 17:30 Ver mapa
5. Avda. Ricardo Soriano – Berdaguer 8:48 15:48 17:33 Ver mapa
6. Portillo Antiguo – Edif. María III 8:50 15:50 17:35 Ver mapa
7. Avda. Ricardo Soriano – Frente a Zara 8:53 15:53 17:38 Ver mapa
8. Avda. Ricardo Soriano – Mercadona 8:55 15:55 17:40 Ver mapa
9. Bulevar Príncipe Alfonso – Supersol 8:58 15:58 17:43 Ver mapa
Ruta nº 3 • Marbella
Paradas

Stops

Salida

Departure

Llegada verano

Summer Arrival

Llegada invierno

Winter Arrival

Ubicación

Location

1. Rda. Estación de Autobuses 8:40 15:35 17:20 Ver mapa
2. Huerta del Prado 8:42 15:38 17:23 Ver mapa
3. Mercadona 8:45 15:40 17:25 Ver mapa
4. La Madrugada 8:47 15:42 17:27 Ver mapa
5. Las Palmeras 8:55 15:50 17:35 Ver mapa
6. Valdeolletas 8:57 15:52 17:37 Ver mapa
7. Bahía de Marbella 9:00 15:33 17:18 Ver mapa
Ruta nº 4 • Marbella y San Pedro Alcántara (1º y 2º Bachillerato)
Paradas

Stops

Salida

Departure

Llegada verano

Summer Arrival

Llegada invierno

Winter Arrival

Ubicación

Location

1. Estación de autobuses San Pedro (antigua / nueva) 7:20 16:25 16:10 Ver mapa / Ver mapa
2. Cruce de Benahavís 7:25 16:20 16:05 Ver mapa
3. Puerto Banús 7:30 16:15 16:00 Ver mapa
4. Rotonda del Pirulí (Opencor) 7:35 16:10 15:55 Ver mapa
5 Estación de autobuses Marbella 7:45 16:05 15:50 Ver mapa
6. Iglesia del Calvario 7:47 16:00 15:45 Ver mapa
7. Cafetería Marbella 7:50 15:55 15:40 Ver mapa
8. Marbell-Center 7:55 15:50 15:35 Ver mapa
9. Arco de Marbella 8:00 15:45 15:30 Ver mapa
10. Los Monteros 8:05 15:40 15:25 Ver mapa
11. Colegio 8:10 15:35 15:20 Ver mapa
Ruta nº 5 • Fuengirola
Paradas

Stops

Salida

Departure

Llegada verano

Summer Arrival

Llegada invierno

Winter Arrival

Ubicación

Location

1. Torreblanca del Sol 8:45 16:00 17:30 Ver mapa
2. Los Pacos 8:50 15:55 17:27 Ver mapa
3. Rotonda del Miramar 8:55 15:50 17:25 Ver mapa
4. La Cala de Mijas 9:00 15:48 17:22 Ver mapa
5. Torrenueva 9:02 15:43 17:18 Ver mapa
6. Calipso-Miraflores 9:05 15:40 17:15 Ver mapa
7. Calahonda 9:10 15:30 17:10 Ver mapa
Ruta nº 6 • Fuengirola (1º y 2º Bachillerato)
Paradas

Stops

Salida

Departure

Llegada verano

Summer Arrival

Llegada invierno

Winter Arrival

Ubicación

Location

1. Ayuntamiento de Fuengirola 7:50 16:00 15:45 Ver mapa
2. Miramar 7:55 15:55 15:40 Ver mapa
3. La Cala de Mijas 8:00 15:50 15:35 Ver mapa
4. Calahonda 8:05 15:45 15:30 Ver mapa
5. Cabopino (Autos Cabeza) 8:10 15:40 15:25 Ver mapa
6. Las Chapas (Opencor) 8:15 15:37 15:20 Ver mapa
7. Don Carlos 8:20 15:33 15:18 Ver mapa